РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «День единых действий»

Каждый понедельник у всех групп отделения СПО проходит урок «Разговоры о важном». На нём кураторы беседуют со студентами своих групп на темы, заслуживающие того, чтобы о них говорили. Тема сегодняшнего занятия была посвящена Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

📌 19 апреля – это День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тягчайшее преступление против человечества.
Население нашей страны подверглось геноциду во время Великой Отечественной войны на оккупированных нацистами территориях.

Люди самых разных национальностей попадали в концентрационные лагеря (концлагеря). История кроет в себе ужасающие факты, как в них гибли люди.
Несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов вытравить из людей все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и проявляли Сопротивление. Их любовь к Родине, к жизни и свободе, вдохновляет, восхищает нас и по сей день.
Всему миру известны названия таких концлагерей как Освенцим,
Бухенвальд, Майданек, Равенсбрюк и другие.
В каждом оккупированном нацистами городе создавались немецкие застенки — тюрьмы (гестапо). Гестаповские следователи чудовищными пытками и истязаниями «вытягивали» у заключенных сведения о советских гражданах, подлежащих уничтожению в первую очередь. Пребывание в тюрьмах было недолгим и, как правило, заканчивалось казнью. Лишь в редких случаях заключенных помещали в концлагеря, где их ждала мученическая смерть.
Особенно широко использовали фашисты для уничтожения советских граждан газвагены, получившие известность под названием душегубок. Это были специально оборудованные грузовые автомашины с герметически закрытыми кузовами. Загнанных в эти фургоны людей отравляли отработанными газами дизельных моторов.
Если людей оставляли в живых, то для того, чтобы отправить, буквально угнать на принудительные работы в Германию, из них более 2 миллионов погибло от нечеловеческих условий содержания.

Для Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны разработан хэштэг: #безсрокадавности. Используя его, мы можем узнать больше о том, что для этого делают другие и показать всем, что делаем мы.

🔸 Студенты отделения среднего профессионального образования ознакомились с видеоматериалами, представленными для изучения, и поговорили с куратором на тему урока.

#СПО #СПО_РАЗГОВОРЫОВАЖНОМ #Разговорыоважном