РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «ПРО СЧАСТЬЕ»

Новая неделя, а значит для студентов отделения СПО был проведён новый урок «Разговоры о важном». Сегодня кураторы обсудили с обучающимися тему «ПРО СЧАСТЬЕ».

Есть причины счастья, которые свойственны всем нам. Ощущать счастье можно в моменты, когда слышишь приятные слова, чувствуешь доброе отношение окружающих людей, понимаешь, что рядом есть те, на кого можно опереться, а ещё в моменты единения с искусством или природой. Чем больше источников счастья у человека, тем он гармоничнее.

🔸 Благодаря тому что есть общепринятые факторы счастья, учёным удаётся описывать его в научных терминах. Счастье как биологическое состояние организма исследуют ученые естественных наук.

Темой счастья занимаются и социальные науки, а для оценки счастливой жизни там используют термин «субъективное благополучие».
Этот подход поможет нам
самостоятельно измерить свой уровень счастья.

Вы видите группу факторов – это как панель управления самолётом или машиной. Из них складывается ваше собственное ощущение счастья и благополучия. Вы можете отметить для себя, какие оценки поставите по каждому параметру.

Так как наше самоощущение меняется время от времени, то и значения параметров у вас будут меняться. Подобным шаблоном полезно пользоваться, если вы хотите отслеживать изменения и видеть прогресс. Важно, что сравнивать между собой панели разных людей не имеет смысла, ведь у каждого свое собственное субъективное представление.

🔸 Наверное, самый важный вывод, который мы можем сегодня сделать – понятие «счастье» не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым.

Студенты СПО выполнили упражнение с «панелью управления» счастьем, а также провели рассуждения вместе с куратором о факторах, которые делают нас счастливыми.

#СПО #СПО_РАЗГОВОРЫОВАЖНОС