Всероссийская акция «Капля жизни»

4 сентября на территории парка имени К. Д. Глинки состоялось мероприятие, посвящённое Всероссийской акции «Капля жизни». Акция приурочена ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который посвящён памяти о трагических событиях 2004 года, произошедшим в городе Беслане.

1 сентября 2004 года сразу после торжественной школа №1 в городе Беслане была захвачена группой вооруженных людей. Жертвами террористического акта стали сотни человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды.

В начале мероприятия Крекотень М.А., заместитель декана по социальной и воспитательной работе факультета СПО рассказала участникам о содержательной и значимой роли акции «Капля жизни».
Целью акции является формирование в молодёжной среде чётко выраженной гражданской позиции по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

После выступила Агеева О.Ю., проректор по социально-воспитательной работе и молодежной политике, которая заострила внимание на проблеме угрозы терроризма для современного мира, отметив города России, которые пострадали от террористических актов.

Далее в своем выступлении Князева О.Н., руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, отметила важность культурных и конфессиональных особенностей, с необходимостью сохранения права на собственную идентичность всех народов нашей большой страны.

В акции-митинге принял участие Жуков И.П., бывший заместитель командира специального отдела быстрого реагирования ГУВД Воронежской области, полковник, который рассказал о пагубном влиянии терроризма на всё человечество и нелегкой работе сотрудников силовых структур в борьбе с террористами.

В завершении мероприятия участники набрали из кувшина в ладони воду и с пожеланием светлой памяти всем погибшим от террористических актов «напоили» растения, растущие в парке.

В акции приняли участие первокурсники Отделения среднего профессионального образования.

#ВГАУ #VSAU #СПО #капляжизни #этонеиграАнтитеррор