110 ЛЕТ ВОРОНЕЖСКОМУ ГАУ

9 июня 2022г Воронежскому государственному аграрному университета исполнилось 110 лет. Именно в этот день в 1912г. в Царском селе Императором Николаем II был подписан Закон об открытии Воронежского СХИ. Закон гласил: «Учредить в городе Воронеже сельскохозяйственный институт Императора Петра I с отнесением сего института к числу высших учебных заведений». В честь юбилея любимого ВУЗа, а также 350-летия со дня рождения Имепртора Петра I была проведена церемония празднования.

С приветсвенной речью выступили профессора и администрация ВУЗа, а имеено: заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, заслуженный профессор Шевченко Владимир Ефимович; профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Стекольников Константин Егорович; врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике Агеева Ольга Юрьевна. От лица студенчества выступила студентка экономического факультета Деркач Алёна Сергеевна.

Воронежский ГАУ стал первым высшим учебным заведением всего Центрального Черноземья России. Первым его директором в 1913 г. был русский учёный и почвовед – Глинка Константин Дмитриевич, в честь которого и назван парк, напротив главного корпуса.

Всего спустя год после принятия закона, 14 сентября 1913 г., состоялось торжественное открытие Воронежского сельскохозяйственного института имени Императора Петра I.

На сегодняшний день Воронежский ГАУ является одним из крупнейших вузов в системе Министерства сельского хозяйства России.

Отделение СПО поздравляет любимый ВУЗ с юбилеем и желает дальнейшего развития и процветания! Ура!

#VSAU #ВГАУ #СПО #110летВГАУ