ЭКСКУРСИОННАЯ ПОЕЗДКА В ТУЛУ

23 марта 2023 г активисты отделения среднего профессионального образования отправились в экскурсионную поездку в город Тула под руководством заместителя декана по СВР и трудоустройству Крекотень М. А., преподавателя химии (СПО) Звягиной О. В., преподавателя английский языка (СПО) Касьяновой Ю.А.

В 5 утра от главного корпуса ВГАУ группа из 40 студентов и сопровождающие отправилась в город Тула на именном автобусе Воронежского ГАУ, что сделало наших студентов узнаваемыми даже в чужих краях. В пути была одна остановка.

По приезде в Тулу ребят встретил гид, Пронин Егор Александрович, который руководил обзорной экскурсией по городу. Вместе с ним мы узнали историю происхождения названия города, проехались по его центральным улицам и проспектам, слушая интересные истории и факты о них, увидели памятники В.И.Ленину и Л.Н.Толстому, а также несколько памятников, посвящённых Великой Отечественной войне.

👣 В течение обзорной экскурсии по городу-герою Тула ребята посетили мемориальный комплекс Героям Неба Отечества. Прослушав рассказ Егора Дмитриевича об истории памятника и сделав фотографии, студенты вернулись в «пункт прибытия» и экскурсия продолжилась в Тульском Кремле.

👣 Тульский Кремль – старейшая постройка в городе и области. Он предоставляет собой 2 крепости (Успенский собор и бывший Богоявленский собор), окружённый толстой каменной стеной, которая насчитывает 9 башен. Здесь гид продолжил рассказывать подробности истории города, уделяя особое внимание Кремлю: его устройству, архитектуре строений и предназначению в настоящее время. Удивительно было обнаружить на набережной Кремля экран, некий «телемост», между туляками из Кремля и москвичами со станции метро «Тульская» в Москве. Здесь у ребят было свободное время, чтобы сделать фотографии, и, конечно, купить сувениры и самые настоящие тульские пряники.

👣 Следующей станцией экскурсии был Тульский Государственный Музей оружия. Здесь группа разделилась на 2 подгруппы и с разными экскурсоводами обучающиеся пошли бороздить 5 этажей настоящих экспонатов оружия разных веков, произведённого на Тульском оружейном заводе или тульскими земляками. В течение экскурсии также использовались голографические изображения, аудио- и видео-материалы, интересные игровые станции. Но всё это, конечно, после сытного обеда в кафе музея!
Экскурсия выдалась очень познавательная и интересная, несколько ружий и пистолетов даже удалось подержать в руках, также студенты по заслугам оценили информационные экраны у каждого стенда. В обязательном порядке было сделано множество фотографий.

👣 Далее автобус последовал в Музей Обороны Тулы. Здесь группа снова разделилась и экскурсию вели разные экскурсоводы. Музей включал в себя экспозиции в здании и на улице. Внутри абсолютно всё было сделано в тематике Великой Отечественной войны – плакаты, скульптуры, предметы интерьера. Сам экскурсионный зал полностью передавал атмосферу военного времени: продуманы были все детали, от пола до потолка. Свет и звуки добавляли ощущения нахождения прям там, в Туле 1941-1942 годов. Экскурсовод доступно преподносил информацию, отмечая все интересные моменты. После у ребят было немного времени сделать фотографии и попробовать различные девайсы, которые были и в этом музее, например, можно было собрать стен газету в школе того времени, написать что-то настоящими чернилами или пройти викторину «Защитника Отечества». Абсолютно все оказались под впечатлением от экскурсии в этом музее.

Завершающим местом назначения в Туле было кафе «Жили-были», где ребят накормили очень вкусным ужином.😋

А после уставшим, но заряженными эмоциями, весёлым студентам предстояла дорога домой…

❤ От всей души благодарим ВУЗ и сопровождающих за такую невероятную возможность одним днём посетить целый город и так много о нём узнать!

#СПО #СПО_ЭКСКУРСИИ #СПО_ТУЛАТУР