ФОТОКОНКУРС «ТРУД И ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ»

Подведены итоги Всероссийского фотоконкурса среди аграрных вузов «Труд и жизнь на селе». Более 250 студентов и молодых сотрудников аграрных университетов представили свои фотоработы по 6 номинациям конкурса.

Цель конкурса — отражение в наглядном виде и популяризация всех сторон жизни и трудовой деятельности общества на селе, привлечение внимания к интересным людям, уникальным местам и достопримечательностям сельских территорий, продуктам сельского труда. Организаторами конкурса выступили НКО «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» и ФГБОУ ВО «Костромская ГСХА».

Студентки Воронежского ГАУ стали призерами в трех номинациях:

Номинация «Человек села»
1 место – «И у куриц сердце есть!» – Анастасия Жиляева
2 место – «Кто пахать не ленится, у того хлеб родится» – Марина Скиданова

Номинация «Сельская жизнь»
1 место – «Минутка нежности» – Марина Скиданова

Номинация «Труд на селе»
Специальный приз – «Домашнее сено в стогу — сытая зимовка скоту!» – Вероника Плохих

Марина Скиданова:
– Долго готовиться к фотосъёмке нам не пришлось, ведь фото не постановочные. Молодой человек каждое лето проводил у бабушки и дедушки, где полноценно участвовал во всех сферах сельской жизни. Поэтому нужно было только настроить фотоаппарат, найти интересный ракурс и выбрать удачные кадры. Я очень рада, что наши работы оценили по достоинству! Ведь мы постарались передать #ТрудиЖизньнаСеле через фотографии как есть, без прикрас.

Анастасия Жиляева:
– Крайне интересный опыт. Очень надеюсь, что смогла всецело передать аутентичность российского села через, кажется, достаточно несложный в построении кадр. Не хочу углубляться в техническую часть, много писать о композиции и ее составляющих. Чем чаще фотографируешь, тем все больше сам процесс приобретает некоторую эмоциональную подоплеку, особенно когда снимаешь что-то настолько глубоко родное. Если не сильно вдаваться в подробности, то в этом конкретном кадре применен композиционный баланс. Глаз все же цепляется за передний план, но есть интерес в изучении заднего плана фотографии, что позволяет не просто смотреть, но и создает некоторое ощущение присутствия.

Вероника Плохих:
– Об этом конкурсе я узнала от медиагруппы «Зачёт», и, недолго думая, решила принять участие. Было очень много идей по поводу постановки фотографий, но мой выбор остановился на животных нашего аграрного университета. Вот так и появилась идея сфотографировать наших малышей!

Поздравляем и желаем новых творческих свершений и побед!

#ВоронежскийГАУ #ВГАУ #VSAU #ТворчествоВГАУ #трудижизньнаселе