РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «День Космонавтики»

Каждый понедельник для всех обучающихся отделения среднего профессионального образования проводится урок «Разговоры о важном». Новая учебная неделя – новая тема для обсуждения.
Темой урока на этой неделе был предстоящий День Космонавтики🚀

День космонавтики – исторически важный праздник для всей ракетно-космической промышленности. Освоение космоса – это направление, в котором наша страна была и остается первой.

🔸 Ребята просмотрели видео-поздравление с предстоящим праздником от генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» – Юрия Ивановича Борисова. Юрий Иванович подчеркнул, что «у молодого поколения огромное количество возможностей для реализации себя в космической отрасли. В Роскосмосе каждый может найти себе дело по душе. Именно с мечты начинается дорога в космос, дорога в будущее».

🔸 ️Вклад наших космонавтов в освоение и развитие космической отрасли:

• Юрий Гагарин – впервые в истории человечества облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю.
• Герман Титов – самый молодой космонавт. На момент полёта ему было всего 25 лет, и этот рекорд до сих пор не побит. Полёт Германа Титова составил 1 сутки, 1 час и 11 минут. За это время космический корабль совершил 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.
• Валентина Терешкова – первая женщина-космонавт, совершила на космическом корабле «Восток-6» 48 витков вокруг Земли. Продолжительность полёта составила 2 суток 22 часа 50 минут, дальность — 1 млн 971 тысяч километров.
• Алексей Леонов – впервые в мире осуществил выход в открытое космическое пространство 18 марта 1965 года.
• Валерий Поляков – мировой рекорд самого длительного полёта в космос – 437 суток и 18 часов. Свой полёт Валерий Поляков начал 8 января 1994 года и окончил в марте 1995 года, этот рекорд до сих пор не побит.
• Анатолий Соловьев – 16 выходов в открытый космос и суммарная продолжительности работы вне корабля –82 часа 21 минуту, что является мировым рекордом.
• Елена Кондакова – мировой рекорд по продолжительности пребывания на орбите женщины –169 дней, 5 часов и 35 секунд.
• Геннадий Падалка – дольше всех летал в космосе: его суммарный рекорд составляет 878 суток за пять полетов.
• Светлана Савицкая – первая женщина в мире, осуществившая выход в открытый космос.

Развитие имеющегося космического потенциала позволит решать стратегические задачи в интересах обороноспособности, безопасности, социально-экономического развития страны, науки и международного сотрудничества, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве.

🔸 В заключение урока студенты СПО просмотрели фрагмент видеоролика «Роскосмос –сплав мечты и технологий», также им было предложено пройти онлайн интеллектуальную игру по теме урока.

#СПО #СПО_РАЗГОВОРЫОВАЖНОМ #РазговорыОВажном