РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «День Земли»

Каждый понедельник у всех групп отделения среднего профессионального образования проходит урок «Разговоры о важном». На нём кураторы беседуют с обучающимися на темы морального, патриотического или культурно-научного характера. Темой урока на этой неделе был День Земли.
День Земли призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей среды.

🔸 Экология – это наука о закономерностях жизнедеятельности организмов в их естественной среде обитания, с учетом изменений, которые вносит в эту среду деятельность человека.

Ответственное отношение к природе и ее ресурсам, в первую очередь, важно,
потому что планета — это наш общий дом, в котором все мы живём. Все ресурсы, которые создаёт, хранит и которыми Земля делится с нами, когда-нибудь заканчиваются. Исчерпываются природные ресурсы, страдают биологические ресурсы в лице представителей флоры и фауны, деятельность человека и естественные катаклизмы отбирают «место жительства» у животных, растений, важнейших бактерий. Но этот процесс можно замедлить.

Задумываясь о таких важных вещах, со временем вы сможете обрести свою цель, уверенность и силы — а значит, будете жить интересно и с удовольствием, сделаете чистым и красивым своё будущее и будущее родной страны. И кто знает, может, именно вы станете талантливыми экологами, которые смогут спасти нашу планету.

🔸 Более 80% отходов в стране захоранивается на полигонах и каждый второй килограмм — сортируется. К 2030 году наша цель — сортировать 100% бытовых отходов, захоронение снизить вдвое. В России только 12% мусора перерабатывается.
Когда речь идет об экологической культуре и бережном потреблении, нужно рассматривать не только сам предмет, но и весь цикл его производства. Тогда безобидный на первый взгляд предмет может оказаться намного более опасным для экологии.

🔸 Климат на нашей планете меняется: тают льды, учащаются засухи, мелеют реки. Ученые считают, что это происходит из-за того, что в атмосфере появляется все больше углекислого газа и метана, которые укутывают Землю, как шуба.
Самыми безопасными для окружающей среды являются солнечные, ветряные, атомные и гидроэлектростанции. Развитие использования этих источников энергии легло в основу концепции того самого «зеленого квадрата», которая призвана свести тепловые выбросы и образование углекислого газа при производстве электроэнергии к нулю.

Из предыдущих наших занятий вы уже знаете, что Россия является лидером атомной энергетики. В России ежегодно атомные станции позволяют предотвратить выбросы более 100 млн тонн парниковых газов, что составляет порядка 7% от всех выбросов парниковых газов в мире.

🔸 Студенты СПО проанализировали ошибки, которые допускают при утилизации отходов, посмотрели видеофрагменты и сделали собственные выводы.

#СПО #СПО_РАЗГОВОРЫОВАЖНОМ