РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской»

18 сентября прошел урок «Разговоры о важном», который был посвящен 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской.

📌Подвиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершенный в трудных условиях.

Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена встают на её защиту.
Великая Отечественная война стала одним из таким испытаний. Отстаивать право на жизнь и свободу, на свое будущее и будущее Родины готовы были не только взрослые, но и молодежь. Такой была и Зоя Космодемьянская.

🔺Зоя Космодемьянская — первая женщина, которая была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Подвиг девушки , трагически погибшей от рук нацистов, вошёл в историю, как яркий пример мужества и героизма.

🔺Осенью 1941-го, когда враг стоял у Москвы, а наши готовились наступать, 18-летняя девушка, по сути вчерашняя школьница, проводила диверсии в тылу врага. В занятой фашистами деревне Петрищево она сожгла избы, где были немецкие командиры и связисты. Дальше были допрос, пытки и казнь.

🔺29 ноября 1941 года перед смертной казнью прозвучали последние слова Зои: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 200 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Героем Советского Союза стал и младший брат Зои – Александр Космодемьянский. После гибели сестры Александр отправился на фронт в возрасте 17 лет, чтобы отомстить фашистам за ее смерть. Стал танкистом, а на его танке была надпись: «За Зою!».

В одиночку победить нельзя ни в военное, ни в мирное время. Зоя и другие герои ощущали поддержку своих товарищей и всего нашего народа, зная, что они не одиноки!

#СПО
#СПО_РАЗГОВОРЫОВАЖНОМ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *